Исключить вид деятельности ОКВЭД

Необходимо исключить один основной вид деятельности по ОКВЭД и сделать основным другой ( он есть в реестре) до конца 2014 года (с изменениями в Уставе) , а также выйти из реестра микрофинансовых организаций. Объясните пожалуйста как это сделать (пошагово) , какие заявления заполнить, куда, в какие сроки подать? Огромное спасибо) Для ООО

, Катерина, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Подается заявление по форме Р14001 в регистрирующий орган (налоговую).

Микрофинансовые организации могут быть исключены из реестра МФО:

  • добровольно, подав заявление и приложив к нему оригинал свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр;
  • принудительно, в случае неоднократных нарушений законаили правил предоставления микрозаймов в течение календарного года. В этих случаях решение об исключении из реестра выносит Центральный Банк России;
  • при ликвидации юридического лица.

Добровольный выход из реестра МФО государственной пошлиной не облагается и рассматривается Департаментом допуска на финансовый рынок 14 рабочих дней.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Катерина!
Для изменения/исключения ОКВЭД заполняете заявление по форме Р14001, заверяете у нотариуса, оплачиваете госпошлину, сдаете в ИФНС (по Вашему району, где ЮЛ стоит на учете).
Чтобы выйти из реестра, Вам необходимо заполнить заявление и обратиться с ним в ЦБ РФ (форму ищите на их официальном сайте). Если возникнут затруднение позвоните (контакты у них есть), Вам подскажут в каком разделе искать.  Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению — все там же.
Удачи!