Могу ли я встать в очередь на квартиру?

здравствуйте.я хочу идти служить по контракту.могу ли я встать в очередь на жильё,или чтото подобное?у нас с женой есть квартира,но она в ипотеке,записана на жене,преобреталась до заключения брака.я там даже не прописан

, евгений, г. Пермь
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280, предусматривается предоставление квартирслужащим по контракту спец. уполномоченным органом.

Статья 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее по тексту – «Закон о статусе военнослужащих») предусматривает также, что право на жилое помещение имеют все военнослужащие контрактной службы.

Вопросами предоставления жилья занимается Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, при поступлении на службу Вы будете включены в программу военного ипотечного кредитования и приобрести жилье за счет военного ведомства. Квартира жены никак на это не повлияет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

После подписания второго контракта, Вы можете стать участником военной ипотеке согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) ссылка на закон http://base.garant.ru/12136616/.

Т.е. каждый года Вам будут перечисляться деньги на счет, которые затем можете направить на покупку квартиры (дома), независимо от того, что у Вас уже есть ипотека. Т.е. у Вас может быть две квартиры.

Удачи Вам!