Продажа доли наследства недееспособного гражданина

Продается дом( наследство), где 1/3 доли у недееспособного гражданина,есть опекун При получении разрешения у органов опеки на продажу доли недееспособного гражданина, органы опеки требуют расписать и предоставить документы на что пойдут полученные средства.Правомерно ли это, и можно ли получить разрешение у органов опеки ,если средства с продажи доли пойдут на вклад под проценты недееспособного гражданина?У данного гражданина есть свое жилье а данная доля это наследство

, Елена, г. Оренбург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1.  Правомерно

2. Решать будет орган опеки в любом случае, Ваш вариант вполне допустим

Елена
Клиент, г. Оренбург

Органы опеки не разрешают направить деньги на вклад,это законно?

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»