Требуется ли согласие второго родителя признанного недееспособным на выезд ребенка с соправождающим в Шенгенскую зону

Ребенок в возрасте старше 14 лет с группой однокласников едет в туристическую поездку в соправождении класного руководителя в страны Шенгенской зоны. Мать выразила согласие, отец признан недееспособным по решению суда, имеется опекун - физическое лицо. Требуется ли согласие второго родителя? Порядок получения этого согласия.

, Ушакова Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие недееспобного не требуется, требуется согласие опекуна и документ о признании родителя недееспособным

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласие опекуна. Необходимо предоставить весь пакет связанный с недееспособностью второго родителя. Чтобы сложилась логическая цепочка. Опекун должен взять все правоустанавливающие его полномочия документы (Решение суда, свидетельства, медицинские документы) и запросить у нотариуса такое согласие, которое будете делать вы.

Не забываем делать копии с данных документов. А оригиналы в поездку ребенку.