Восстановить преимущества права

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за какой срок времени можно восстановить преимущества права на выкуп доли. Заранее благодарна

, Лилия, г. Новороссийск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Согласно ч.3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1. Его требования не правомерны, доли не обязательно должны быть соразмерны.

2. Инициатива должна исходить от него, если он не согласен пусть обращается в суд, так  и говорите, добровольно ничего не давайте

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поясните, что значит восстановить? признать сделку недействительной, в связи с тем  что имущество не было предложено сособственнику или  ..?

Лилия
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте. дело в том что я являюсь собственником доли дома и земельного участка и летом этого года новый собственник купил долю дома и долю земельного участка, но так как у меня доля земли больше а площадь дома меньше, новый сосед хочет чтоб я ему компенсировала денежную сумму за его земельный участок. я ему поясняю когда вы покупали вы же были согласны то что вы приобретали у предыдущих собственников, а новый сосед мне сказал я всё равно хочу иметь денежную компенсацию. тем более что я с предыдущей собственницей приватизировала землю через суд к Администрации нашего города. Здравствуйте. дело в том что я являюсь собственником доли дома и земельного участка и летом этого года новый собственник купил долю дома и долю земельного участка, но так как у меня доля земли больше а площадь дома меньше, новый сосед хочет чтоб я ему компенсировала денежную сумму за его земельный участок. я ему поясняю когда вы покупали вы же были согласны то что вы приобретали у предыдущих собственников, а новый сосед мне сказал я всё равно хочу иметь денежную компенсацию. тем более что я с предыдущей собственницей приватизировала землю через суд к Администрации нашего города. я считаю это мошенничество. получается купил одно и ещё хочет получить деньги с меня. Посоветуйте как быть. Заранее благодарна вам.