Вступление в наследство через 16 лет

Добрый день! У нашей семьи имеется загородный участок. Собственником был мой дед (по линии отца), умерший в 1998 году. До недавнего времени я думала, что мой отец переоформил участок на себя. Нет. В наследство он не вступил и уасток до сих пор числится на дедушке. Могу ли я сейчас законно вступить в наследсто? Что сделать, чтоб не потерять участок?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Отец вступил в наследство после деда?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, отец в наследство не вступал. может ли он сейчас, спустя 16 лет, это сделать? Каков порядок действий?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия. если Ваш отец в настоящее время жив, то не Вы, а он должен вступать в наследство за Вашим дедушкой.

Единственной реальной возможностью является признание фактически принявшем наследство.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть подтвердить, что отец регулярно оплачивает взносы, налоги, а так же следит за участком и защищает его от посягательства др. лиц? Это обязательно суд? насколько сложный и длительный процесс вступления в наследство?

Анастасия, должен задать Вам несколько встречных вопросов:

1) Не был ли Ваш отец прописан вместе с умершим дедом на момент смерти деда?

2) Не проживал ли с ним фактически в указанный момент?

3) Не получил ли в собственность после смерти деда какого-либо имущества деда (кроме спорного участка)?

4) Сохранились ли доказательства того, что Ваш отец оплатил взносы (налоги) за спорный земельный участок или за любое иное имущество Вашего деда в течение шести месяцев со дня смерти деда.