Залог квартиры

Добрый вечер. В предварительном договоре купли-продажи на жилой дом было оговорено условие, что если в определенный срок не передается сумма денег за дом продавцу, то покупатель передает свою собственную квартиру в счет дома. На сегодняшний момент, покупатель хочет расторгнуть предварительный договор купли продажи, но пока идут все процессы по расторжению (высылается претензия и т.д.), можно ли распоряжаться покупателю данной квартирой?

, Екатерина, г. Пенза
Олег Казанцев
Юридическая компания "ООО "КОМПАНЬОН"", г. Казань

Да можно. Так как залог недвижимого имущества является договором подлежащим гос регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Ваш предварительный договор хоть и содержит условие о залоге, все же не является договором залога и следовательно эти условия считаются недействительными. Вы можете распоряжаться своей квартирой и требовать расторжения предварительного договора. Если все же на вас подадут иск, вам нужно будет выступить со встречным иском о признании договора недействительным в части. Если у вас возникнут сложности с судебным делом вы всегда можете обратиться к нам за помощью co-part.ru