Об уплате налога

Квартира была приобретена более 5 лет назад мною и бывшей супругой в равных долях (по 1/2). После развода я выкупил у супруги её долю. Должен ли я заплатить налог после продажи квартиры, если после выкупа второй доли прошло менее 3 лет?

, Михаил, г. Калининград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

Нет, при продаже квартиры, Вам не надо будет платить налог, так как в Вашем случае отсчет будет вестись с момента приобретения 1/2 доли, когда Вы выкупили у супруги ее долю, Вы лишь увеличили свою долю в общем долевом имуществе.

С уважением.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Михаил!

Платить налог (НДФЛ) Вам не надо.

По этому вопросу Минфин дал разъяснения.

 Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности

«Минфин России рассмотрел письма ФНС России от 20.08.2010 N ШС-17-3/1032 и от 15.12.2010 N ШС-17-3/2040 по вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Кроме того, в соответствии с пунктом 40 раздела IV постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 „Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ при регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.

Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Кроме того, в соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса с 1 января 2009 года доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

Удачи Вам!