Письмо претензия

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить порядок подачи письма претензии о получении компенсации за несвоевременную сдачу объекта новостройки? Сегодня я получил письмо о том, что 8 декабря компания собирается передать мне квартиру ( срок задержки полтора года), В какой период мне необходимо подать письмо претензию? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В договоре должен быть указан срок передачи объекта строительства. Именно с этого срока можно предъявлять какие-либо претензии к застройщику по срокам.

Размер процентов определен в ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214 и составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Эта ставка постоянно изменяется и ее актуальный размер можно посмотреть на сайте Центрального банка РФ.

Также от застройщика можно потребовать возмещение убытков, которые понес человек по вине застройщика. Например, не вселяясь вовремя в квартиру, был вынужден заключить договор найма другого жилого помещения.

Вы также имеете право требовать компенсации морального вреда.

Составьте претензию с расчетом. Удачи

Андрей
Клиент, г. Москва

Письмо подается после принятия квартиры или до ?

В любое время, главное — не подписывать никаких дополнительных соглашений с застройщиком о переносе сроков.