Сбербанк не выплачивает наследственные деньги

Добрый день!

Сбербанк на 3 месяца задерживает мне выплату наследственных денег (умершего отца). Давно вступила в наследство, все документы в банке есть. Причины задержки не называют.

Я слышала что можно взыскать проценты по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Сумма процентов составляет примерно 100 000 рублей.

Вопрос: в какой суд подавать?

, Ирина, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Размер процентов зависит от суммы задолженности, ставки рефинансирования, количества дней просрочки.

На Ваши правоотношения с банком распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», поэтому можете подавать иск по своему месту жительства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Чем они объясняют причины задержки?

Вы правильно слышали насчет процентов. Если сумма большая, очень выгодно банку придерживать эту сумму, на которую набегают проценты. Надо знать реальные причины задержки. Если они не убедительны, можете эти деньги истребовать в судебном порядке вместе с начисленными процентами и, кроме того, потребовать взыскать с банка проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.