Возврат предоплаты

Добрый день. Заказали спальный гарнитур и комод в зал. Срок озвучили 35 дней. Спустя 2 недели решили отказаться от комода, оставив только спальный гарнитур. Продавец отказывается возвращать предоплату за комод, ссылаясь на то, что это под заказ, хотя никаких изменений в комод мы не вносили). Должны ли они вернуть предоплату?

, Эльвир, г. Набережные Челны
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвир!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

У Вас через 2 недели не возникло право на расторжение договора в одностороннем порядке. Вам не обязаны вернуть предоплату.