Наша квартира собственность?

По поводу квартиры

если муж не работает я не работаю у нас есть ребенок сын сыну 2 годика у меня есть квартира там прописана я и мой ребенок он там не прописан он прописан со своими родителями и у него еще есть квартира которая досталась тоже по наследству от дедушки если мы вдруг разведемся он может претендовать на мою собственность

Уточнение от клиента

квартира была получена как право собственности как дарственная

, Екатерина, г. Нальчик
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если квартира была приобретена Вами, или получена — до брака, то не может претендовать. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира приобреталась во время брака, то она будет делиться пополам. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст. 34 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

квартира была получена как право собственности как дарственная

Екатерина

Это только Ваше имущество и разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 34 СК РФ).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так квартира всё таки получена как дар? если да то на неё не распространяется режим совместной собственности супругов, она останется только Вашей при разводе, разделу подлежать не будет.