Правильное расторжение договора об аренде

Заключила долгосрочный договор об аренде квартиры, но пришлось через месяц его разорвать. Хозяин договор не регистрировал. Может ли он подать на меня в суд через три месяца, так как письменно я его не предупредила? как правильно расторгнуть договор об аренде?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Договора аренды недвижимого имущества, заключенный  на срок свыше года, а равно все изменения и дополнения к нему, в т.ч. и соглашения о расторжении, в соответствии с федеральный законом № 122-ФЗ от 21.07.1997г. подлежат обязательной государственной регистрации в ФРС. В случае, если Ваш договор был заключен на срок свыше 1 года и не прошел государственную регистрацию, такой договор считается незаключенным, т.е. не порождающим юридических прав и обязанностей у сторон. Однако, если вы фактически использовали данное помещение и вносили плату за него в течение определенного промежутка времени, то считаю целесообразным для предотвращения возможнх инцидентов в дальнейшем, составить письменное соглашение сторон о расторжении данного договора, с обязательным указанием в выше указанном соглашении, что владелец квартиры не имеет к вам ни финансовых, ни имущественных претензий и что квартира была возвращена ему в состоянии не хуже, чем на момент ее передачи Вам в пользование.