Раздел имущества при разводе

Добрый день!

Я купила машину в кредит до брака, выплатила до брака. Машину я оформляла в свою собственность. Потом в браке мы с мужем вместе ей пользовались. Сейчас мы разводимся. Имеет ли он право на раздел данного имущества (машины, приобретенной мною до брака)? Я продавать машину не хочу. Может ли муж после развода на нее претендовать?

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Я купила машину в кредит до брака, выплатила до брака. Машину я оформляла в свою собственность. Потом в браке мы с мужем вместе ей пользовались. Сейчас мы разводимся. Имеет ли он право на раздел данного имущества (машины, приобретенной мною до брака)? Я продавать машину не хочу. Может ли муж после развода на нее претендовать?

Татьяна

Нет, имущество приобретенное до брака, является имущество личным имуществом и разделу не подлежит.

А если я сейчас, еще находясь в браке, буду продавать машину, то в таком случае деньги делятся поровну или нет?

Татьяна

нет, это будут ваши личные средства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нет, претендовать он на нее не может, это только Ваша собственность. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если я сейчас, еще находясь в браке, буду продавать машину, то в таком случае деньги делятся поровну или нет?

Татьяна

Нет, не делятся, поскольку — это было Ваше личное имущество.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Нет не может претендовать ст. 36 семейный кодекс. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата