Я сирота

Помогите пожалуйста Я сирота меня усыновили в 1993 году,сам я 87 г.р., далее новые родители развелись БОЛЬШЕ ПРИЕМНЫЙ ОТЕЦ НЕ УЧАСТВОВАЛ В МОЕЙ ЖИЗНИ, А ПРИЕМНАЯ МАТЬ меня растила одна, с 10 лет ОНА меня часто выгоняла из дому и месяцами зимой Я ночевал на улице, потом через 3-4 месяца звала домой увидев на улице во дворе. Сейчас меня опять выгнали из дому...квартира и машина оформлены на имя приемной матери, поэтому я не могу по закону их вернуть. Имею ли я право потребовать от Государства РФ денежную компенсацию "ЗА ТАКИХ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ", В РАЗМЕРЕ 3 МЛН.РУБЛЕЙ И ЖИЛЬЕ?

БОГАТЫРЕВ Х. Х.

, Богатырев Хасан, г. Назрань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Хасан. Вам, конечно, нужно было обращаться в опеку, когда вы были еще несовершеннолетним, т.к. такое отношение родителей (тем более, приемных), недопустимо.

Если квартира и машина принадлежали вашим родителям, приемная мать не имела права оформлять имущество на себя. Из вопроса не ясно, кому принадлежала квартира, как и почему именно она была оформлена на приемную мать. Возможно, есть основания для вселения вас в квартиру и устранения препятствий для проживания. Возможно — для оспаривания сделки, в результате которой мать стала собственником квартиры. Не видя документов, не зная всех обстоятельств, более эффективно помочь вам не представляется возможным. Не ясно даже, о какой квартире речь.Проживали вы в ней до передачи вас в приемную семью.

Сейчас вам нужно запросить в Росреестре по регистрации сделок информацию о том, кто является собственником квартиры, которая, как вы пишете, была оформлена на мать (разумеется, если до передачи вас на воспитание вы проживали в этой квартире).Собрать документы о признании вас сиротой и о передаче вас на воспитание приемной матери.

В каждом регионе есть бесплатная юридическая консультация. Вам необходимо обратиться в нее для получения консультации, чтобы понять, что можно сделать в вашей ситуации.

Попробуйте также обратиться в опеку, выяснить, почему они не принимали никаких мер, когда передавали вас на воспитание, для того, чтобы закрепить жилплощадь за вами.

И напишите также жалобу в прокуратуру, в которой укажите, когда вы были переданы на воспитание как сирота, что вы проживали на тот момент в такой-то квартире. Однако органы опеки не закрепили за вами жилплощадь и ею завладела приемная мать (если, конечно, я вас правильно поняла, у вас очень расплывчато расписан этот факт). Она вас из квартиры выгоняет и и жить вам негде. Просите провести проверку, на каком основании приемная мать стала владельцем вашего жилья, почему опека не выполнила свои обязанности и не закрепила за вами жилье. Просите привлечь виновных к ответственности.

Не знаю, о каких 3 млн р. вы спрашиваете, но правовых оснований для такого требования не вижу. Разве что.если будут в суде подтверждены незаконные действия вашей родительницы, вы можете требовать взыскать с нее компенсацию морального вреда. разумеется ни о каких миллионах речь идти не может.

Что касается квартиры, если у вас не было жилья, когда вы были сиротой, государство обязано обеспечить вас жильем. Для этого необходимо встать на льготную очередь для предоставления жилья.