Признание отцовства и выплата алиментов

Добрый день уважаемые юристы! Сразу объясню ситуацию с которой я столкнулся. Мы с женой прожили в браке 3 года, после развода выясняется что она в положении. Собственно развелись по причине, что у нее уже кто-то был на стороне. Бывшая супруга утверждает, что ребенок мой. Так вот вопрос могут ли меня признать отцом, если после рождения ребенка и нашим разводом пройдет менее 300 дней. И как мне правильно поступить в данной ситуации.

, Денис, г. Москва
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Денис!

Отцом могут признать (или не признать) вне зависимости от срока между рождением ребенка и разводом. Установление отцовства осуществляется с помощью специальной процедуры (например ДНК-тест), которая может быть осуществлена в любое время.

С уважением,

Петр Тронь

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если мать ребенка состоит в браке, то отцом ребенка «автоматически» признается ее супруг. При этом явиться в загс, зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о его рождении может любой из родителей. Подтверждением отцовства в данном случае служит свидетельство о браке. Отметим, что это правило касается даже тех случаев, когда мать ребенка расторгла брак или брак был признан недействительным. Если после этого прошло не более трехсот дней, то отцом ребенка также признается супруг матери (теперь уже бывший). То же самое происходит и в случае, когда ребенок рождается в течение трехсот дней после смерти супруга матери.Безусловно, если у заинтересованных лиц есть доказательства того, что в действительности отцом ребенка является другой человек, этот факт может быть установлен в суде. Для этого необходимо подать в суд заявление об оспаривании отцовства. Обратиться с таким заявлением может:- человек, который записан в качестве отца, но не считает себя таковым (например, официальный супруг матери ребенка, с которым фактически брачные отношения прекратились);- «фактический» отец ребенка, то есть человек, который является биологическим отцом, но официально его отцовство не установлено;- опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребенка или недееспособного родителя;- сам ребенок по достижении совершеннолетия.