Возврат шубы в салон

Здравствуйте. В сентябре взяла в кредит норковую шубу в меховом салоне. Шубу одела насколько раз и она порвалась на рукаве (не по шву). Приэтом, Шуба по размеру подходит (не маленькая). Подклад также порвался. Качество ужасное. Хотя, в магазине все было хорошо. Могу ли я сдать шубу и вернуть деньги, уплаченные за кредит?

, КсениЯ, г. Челябинск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Можете, Вам необходимо доказать, что был продан товар ненадлежащего качества. Обращайтесь с претензией к продавцу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Если у Вас товар с недостатком, Вы вправе в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В отношении кредитных денег, согласно ст. 24 Закона:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если продавец сомневается, является ли это производственным браком или нет, он обязан провести экспертизу за свой счет. Обратитесь к продавцу претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требования по претензии, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.