Исключение отцовства

С бывшим мужем мы развелись 10 лет назад.На алименты я не подала.Сыну сейчас 12 лет.Я живу с молодым человеком в гр.браке.У меня и у сына фамилия бывшего мужа.Я хочу его исключить отцовство,не хочу чтоб мой сын носил его фамилию.Что мне делать,куда обратиться и какие документы нужны?Спасибо.

, Эльмира, г. Набережные Челны
Елена Смирнова
Юрист, г. Саратов

Лишение отцовства происходит в судебном порядке с привлечением органов опеки. Свою фамилию Вы можете поменять через ЗАГС.

Эльмира
Клиент, г. Набережные Челны

Мне нужно будет обратиться в судебный пристав?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы хотите лишить отцовства или просто изменить фамилию ребенку?

Эльмира
Клиент, г. Набережные Челны

Хочу лишить отцовства и дать свою фамилию ребенку/Куда мне обратиться?

Мне нужно будет обратиться в судебный пристав

Эльмира

нет

Лишить отцовства можно только в судебном порядке и на основаниях предусмотренных ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

вам необходимо будет доказать в суде, что отец в жизни ребенка не участвует, воспитанием не занимается, материально не помогает, лучше бы конечно было, если он и алименты не платил, то оснований было было больше. По делам о лишении родительских прав привлекаются прокурор и орган опеки и попечительства.