Продажа своей половины собственности

скажите если я хочу продать свою половину дома и земли. то сначала я должна предложить ее купить второму собственнику в доме с помощью письма с уведомлением составленного у нотариуса (чтоб потом не было проблем с фрс если продажа осуществится) .в письме прописываем запрашеваемую сумму за свою долю и срок на размышление 1месяц)Если они откажутся покупать мою долю через месяц я смогу продавать свою долю други покупателям по другой цене более высокой чем в письме предлагала или нужно по тойже что в письме?и нужно извещать каждый раз о новой повышенной цене собственников другой половины .если они по низкой цене не согласились покупать мою долю ,то высокой темболее не купят?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Если они откажутся покупать мою долю через месяц я смогу продавать свою долю други покупателям по другой цене более высокой чем в письме предлагала или нужно по тойже что в письме? и нужно извещать каждый раз о новой повышенной цене собственников другой половины.если они по низкой цене не согласились покупать мою долю, то высокой темболее не купят?

татьяна

более извещать другого собственника вам не нужно, тем более цена возможно будет выше, оспорить можно было, если вы предлагали по завышенной цене, а продали бы по более низкой другому лицу.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Продаете по той цене, по который предложили участникам долевой собственности. При изменении цены пишете новое письмо. У них преимущественное право покупки по действующему законодательству.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в изложенном Вами варианте цена может быть выше предложенной 2-му собственнику

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Татьяна, вы все правильно понимаете, продавать можно свою долю только с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Но продавать нужно за цену указанную другим собственникам, или же опять писать письмо и их уведомлять.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Соответственно дороже как минимум уже не равно для сособственников и хуже, поэтому основное условие не ниже предложенной, выше на Вашем усмотрение. Хотя во избежанние проблем рекомендовал бы всё таки указать реальную цену (по которой будете продавать 3-лицам) — нередки случаи когда сособственники соглашаются.