Обязательство по кредиту в случае смерти основного заемщика

Добрый день! В 2008 году брат выступил поручителем. В 2009 году основной заемщик умер. В 2013 году вынесен судебный приказ о взыскании кредита с основного заемщика и двух поручителей солидарно (о судебном заседании оповещены не были, о взыскании узнали от судебных приставов). Документы о смерти заемщика собрали, обратились об отмене кредитного договора в суд, вынесший судебный приказ о взыскании. Исковое заявление вернулось без рассмотрения, указывая на то, что мы обратились не по месту нахождения ответчика (банка). Звонили, узнали, что Ответчик относится именно к этому судебному участку, но сумма большая (чуть больше 300 тыс. руб.), поэтому отправили нас в городской суд. Написали мы в городской суд, но исковое также вернулось без рассмотрения, с указанием на то, чтобы мы обращались в суд, вынесший судебный приказ. Сложился замкнутый круг. Подскажите, в какой суд все таки следует обратиться и как должно звучать исковое заявление?

, Анастасия, г. Тюмень
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший указанный приказ в течение 10 дней с момента получения приказа. Вам нужно обратиться в суд, выдавший приказ, получить его, а затем предоставить своё возражение. Если лично возможности обратится в суд нет, так как часто приказ выносится судом по месту нахождения банка, направьте возражение письменно. В этом случае датой подачи возражения будет дата отправки его почтой (согласно чека и почтового штемпеля). Суд обязан принять Ваши возражения