Какие мне предпринимать действия для того что бы я мог видеть, помогать, воспитывать своего ребенка

Здравствуйте!!! Как быть? Я являюсь биологическим отцом ребенка, ребенок на меня не записан. Девушка (мать) из за принципов и возникшей личной неприязни препятствует моему общению с детем. Я готов платить алименты. Я хочу быть у ребенка. Что мне делать с чего начинать? Возможно что мать ребенка мое родство с ним будет отрицать, это нужно будет доказать. Подскажите как быть и что делать с чего начать что бы мои права были юридически обоснованны

Уточнение от клиента

возможно что мать ребенка будет отрецать мое отцовство - женаты мы не были. ребенку 1 год

, Рафаэль, г. Ессентуки
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд о порядке осуществления родительских прав. Таким образом решить когда и сколько вы будете общаться беспрепятственно со своим сыном.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для того, чтобы юридически иметь возможность защищать свои права отца, Вам необходимо установить отцовство в отношении ребенка. Если по согласию с матерью ребенка не получается через ЗАГС,  то только через суд. После решения суда вы сможете вписать себя в свидетельство о рождении  и обращаться в орган опеки иди в суд об определении порядка общения с ребенком.

возможно что мать ребенка будет отрецать мое отцовство — женаты мы не были. ребенку 1 год

Рафаэль

ТОлько через суд, в том числе доказывать экспертизой ДНК.

Рафаэль
Клиент, г. Ессентуки

она может отказаться от экспертизы?????

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

начинать надо с иска в суд об установлении отцовства

возможно что мать ребенка будет отрецать мое отцовство — женаты мы не были. ребенку 1 год

Рафаэль

заявляйте в суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Вы вправе заявить иск в суд об определении порядка общения с ребенком либо (если без суда) заключить с бывшей супругой письменное соглашение, определяющее порядок свиданий с ребенком.

Однако на сегодняшний юридически Вы отцом не являетесь. Для того чтобы внести запись о Вашем отцовстве в свидетельство о рождении ребенка, Вы вправе опять же обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Ответчицей будет являться бывшая супруга. В случае удовлетворения иска у нее появляется право заявить к Вам требования об уплате алиментов, у Вас же появляются все права, закрепленные законом за отцом ребенка.

Есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, в котором говорится, что если по делам об установлении (оспаривании) отцовства какая-либо из сторон уклоняется от экспертизы, суд вправе признать установленным факт, в отношении которого данная экспертиза назначалась. Другими словами, в случае ее отказа, суд вправе вынести решение в Вашу пользу