Пособие и др. Выплаты на ребенка

Здравствуйте.

Ребенку 1,5 года, ни какие выплаты и пособия не получали, официально оба родителя ни где не работают.

Что мы можем получить?

Спасибо.

, Мадлен, г. Калининград
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Вам положены

— единовременное пособие при рождении ребенка,

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

— ежемесячное пособие на ребенка.

Все эти выплаты вы получите, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме.

Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка. Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки.