Льгота сотруднику ФСИН и ветерану боевых действий

Скажите,а ребенок ветерана боевых действий Чечни уже не имеет права первоочередного устройства в детский сад?Одновременно он является аттестованным сотрудником ФСИН

  • ds1[1]
    .doc
, Марина, г. Воркута
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Право на предоставление мест в дошкольных образовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности в первоочередном порядке детям сотрудника ФСИН установлено частью 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон распространяется в том числе и на имеющих специальные звания сотрудников ФСИН):

14. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника;

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 5 настоящей части.

Марина
Клиент, г. Воркута

Спасибо,но почему тогда в списке льгот по устройству в детский сад среди внеочередного и первоочередного приема нет детей сотрудников ФСИН?

Этот вопрос надо задать тому, кто составил список. Я прилагаю Федеральный закон № 283-фз, на который ссылался в ответе, вы его можете распечатать и обратиться к тому, кто составил список. Если не поможет — в прокуратуру с жалобой.

Я выделил в тексте закона пункт 1 статьи 1, в котором говориться, что закон распространяется на сотрудников уголовно-исполнительной системы, и пункт 14 статьи 3, в котором установлено право на предоставление места в садике.