Ребенок собственниу

У нас с женой 2 детей 17 и 4 года, живем в 2-х комнатной квартире(47м общ.). Жена и старший сын собственники, собираемся купить землю(10 сот) и строить дом 80м, бабушка готова подарить сыну его долю в своей кв-ре и прописать нас с сыном, жена с дочкой пропишутся к теще. Вопрос: какие сложности могут возникнуть в органах опеки и как лучше оформить данное дело. Спасибо.

, Сергей, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У нас с женой 2 детей 17 и 4 года, живем в 2-х комнатной квартире(47м общ.). Жена и старший сын собственники, собираемся купить землю(10 сот) и строить дом 80м, бабушка готова подарить сыну его долю в своей кв-ре и прописать нас с сыном, жена с дочкой пропишутся к теще. Вопрос: какие сложности могут возникнуть в органах опеки и как лучше оформить данное дело.

Сергей

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке
т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района.