Межевание границ

Здравствуйте! Может ли быть проведено межевание участка без присутствия второй стороны. При этом никаких повесток (извещений) эта сторона не получала. Предупредили о межевании за 1 день. Сомневаюсь в юридической чистоте документов, подготовленных соседями.

, Наталья Николаевна, г. Рязань
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Проведение согласования границ земельного участка регулируется ст. ст. 39-40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Данной статьей установлено, что кадастровый инженер обязан получить согласование с заинтересованным лицом (установленным ст. 39 п. 1-3) в обязательном порядке. Без такого согласования границы земельного участка считается не установленной и не согласованной  и кадастровая палата должна будет отказать в проведении кадастрового учета изменений земельного участка. .