Наследство прошло пять лет

Здравствуйте у нас такая проблема как да у мерла мама мы через пол года пошли к натареусу она сказала какие документы собрать так мы и не собрали их скоро уже будет пять лет мы только очнулись я хочю спросить теперь только через суд спосибо

, нина александровна, г. Усолье-Сибирское
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Либо, что лучше, обратиться в суд с заявлением о установлении факта принятия наследства.

Других вариантов нет.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

 К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

(п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если кто-то кроме Вас принимал наследство, то согласно ч. 2. ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.