Сроки подачи Исков

Развод в процессе. До Судебного заседания о расторжении брака осталось 10 дней. Могу ли я Обратиться в Суд с Иском об установлении встреч с ребенком до Расторжения брака или эти вопросы лучше озвучить на самом СЗ?

, Евгений, г. Хабаровск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Семейный кодекс РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вы можете подать ходатайство о решении данного вопроса, в процессе данного судебного производства.

С уважением Арутюн

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Ваше дело о расторжении брака рассматривается мировым
судьей, то в случае заявления Вами требований о порядке общения с
ребенком мировой судья все дело (вместе с иском о расторжении брака)
направит в районный суд, где оба требования будут рассматриваться
одновременно и будет принято одно Решение суда, в котором суд разрешит
по существу два требования. Это, конечно, затянет решение вопроса о
расторжении брака. Если вы требования о определении порядка общения с
ребенком предоставите до начала судебного заседания, они все равно будут
объединены с требованиями о расторжении брака в день назначенного
судебного заседания.