Возврат долга

Здравствуйте! Доверил знакомому автомобиль, вписал его в страховку. Товарищ его разбил, но пообещал вернуть деньги за авто. Какого содержания должна быть расписка о возврате долга?

, Александр Александрович, г. Хабаровск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Добрый день. Если Вы хотите получить расписку с целью того, чтобы знакомый вернул Вам определенную денежную сумму, то она должна быть следующего содержания:

Я _________ (ФИО, паспортные данные, место проживания, телефон) взял в долг у _______ (Ваши ФИО, паспортные данные, место проживания, тел.) ______ руб. (сумма долга цифрами и прописью). Обязуюсь вернуть в полном объеме в срок до ________ (Дата возврата суммы долга). Дата, подпись с расшифровкой друга.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

В случае обращения в суд с иском к ответчику о взыскании суммы дело
согласно статье 28 ГРК РФ подлежит рассмотрению судом по месту
жительства ответчика (то есть г.Уссурийск). К сожалению выехать в
Уссурийск я не смогу. Кроме того, выезд юриста для работы в другой город
будет дорого стоить, потеряется смысл взыскивать ущерб. Могу
предложить составить исковое заявление и другие необходимые документы
(договор или расписка) передать Вам лично и проконсультировать, куда
обращаться и как дальше поступать. Стоимость — дешевле чем в адвокатских
бюро. Вообще подсудность дела можно изменить на суд по вашему месту
жительства (если вы со знакомым будете составлять договор). Это
называется договорная подсудность. Тогда в Уссурийск не надо будет
ехать.