Алименты с гражданского мужа

Уважаемые юристы, у меня вот какая ситуация. Могу ли я подать на установление отцовства и взыскание алиментов на первого гражданского мужа и нужна ли нам экспертиза ДНК, если он согласен что это его ребенок.В свидетельстве о рождении при регистрацыи ребенка я его не вписывала, так вышло что мы на втором месяце беременности розошлись, он с ребенком не видется так как он уехал на роботу в другой город. Как мне поступить в данной ситуации.

, мария васык,
Елена Тютюнникова
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер.

Вам надо обратиться  в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, при этом следует учитывать также п. 4 этой же статьи, который говорит о добровольности вышеописанного заявления, т.е. Вы, вместе с отцом Вашего ребёнка, должны пойти в органы ЗАГСа и подать совместное заявление об установлении отцовства над общим ребёнком.

Случай несогласия отца ребёнка, ситуацию следует регулировать оперируя ст. 49 Семейного кодекса РФ, т.е. в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касаемо алиментов, Вы можете вместе с отцом ребёнка составить соглашение об уплате алиментов, либо подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с отца (естественно, после установления отцовства).

Если же отец добровольно не соглашается на установление отцовства в административном порядке (путём подачи заявления в ЗАГС), то следует подавать Исковое заявление в суд общей юрисдикции (городской, районный) об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между
собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления
отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение
ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном
порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка
или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также
по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом
суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В том числе экспертиза ДНК прямое на это доказательство.