Отказ от подписи товарных накладных

Был поставлен товар в полном объеме согласно спецификации. покупатель по факту весь товар принял, был аванс, а товарные накладные отказался подписывать, причем предыдущие товарные накладные были им подписаны и оплачены, а вот печать Покупатель поставил "левой" организации, чтобы не оплачивать оставшуюся часть, помогите найти судебную практику и ст. обязывающие Покупателя оплатить Товар и признать поставку совершенной. Товар доставлялся силами транспортной компании. Как правильно составить акт об отказе от подписи товарных накладных и кто должен его подписывать?

  • A32-4794-2013_20130214_Zajavlenie
    .pdf
, Margo Тарануха, г. Краснодар
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Марго!

От куда у Вас информация, что печать левая?

Можно посмотреть содержание самого договора

martyneeva@mail.ru

Margo Тарануха
Клиент, г. Краснодар

ИНН И ОГРН другой организации в печати а наименование то же, что и в договоре Фирма которая заключала с нами договор и фирма печать которой стоит на товарных наклданый (они разные) но входят в один холдинг с одними и теми же аффилированными лицами

Margo Тарануха
Клиент, г. Краснодар

вышлите ваш e-mail

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Выложите договор поставки.

2) Важное значение имеет подпись уполномоченного лица от имени контрагента, а печать — не столь важна, если наличия оттиска печати в соответствии с договором не является его существенным условием.

3) Здесь нарушены даже не частности, а общие положения первой части ГК РФ, касающиеся обязательств по всем видам договоров.

4) Уточните, что имеете в виду: - Как правильно составить акт об отказе от подписи товарных накладных и кто должен его подписывать? — Подписывать документы от имени лица (ЮЛ) вправе его ЕИО (например, директор) на основании закона, или иное лицо на основании полномочия (приказ, например) или доверенности (185 ГК РФ).

ИНН И ОГРН другой организации в печати а наименование то же, что и в договоре — По этому факту просто проинформируйте налоговые органы или иные контролирующие (надзорные) ИОГВ. Вам ведь стало это известно, следовательно, Вы обязаны проявить бдительность. А на Ваши договорные отношения такая «ошибка» или «подлог» не повлияет.

Margo Тарануха
Клиент, г. Краснодар

нам не выгодно признавать договор не легитимным, там подписало уполномоченное лицо, более того и подписывали некоторые накладные уполномоченные лица, а вот печать ставили организации другой, чтобы не оплачивать оставшуюся часть (был аванс) действует по Уставу управляющая компания. не могу найти постановления ВАС, где была бы моя ситуация помогите, пожалуйста

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

РЕШЕНИЕ Ивановского арбитражного суда от 09.06.2008 N А17-592/2008
Ненадлежащим
образом оформленные товарно-транспортные накладные (отсутствие
расшифровки подписи, указания должности, печати, ссылки на договор
поставки, на номер и дату доверенности) не позволяют достоверно
установить факт получения товара ответчиком.

www.cfo-info.com/okrug10e/rajoncs/read7fkhyw.htm

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 по
делу № А41-К2-3/08 (оставлено без изменения постановлением ФАС
Московского округа от 19.01.2010 № КА-А41/14227-09).
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.09.2010 по делу № А53-27510/2009.
  Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2011 по делу №
А40-87625/10-116-331 (оставлено без изменения постановлением Девятого
арбитражного апелляционного суда от 16.05.2011 № 09АП-8667/2011-АК).

Это касательно практики, а вообще сейчас убрали как таковые требования к формам накладных и необходимо будет доказать просто что именно представитель фирмы был. Например, если до этого из этой же фирмы он же принимал товар.

Если Вы не против то и мне вышлите договор на почту Aectann89.89n@mail.ru

Из сути вашего вопроса, я тоже думаю, что Вам нужно обращаться в полицию
с заявлением  о мошенничестве. Если ваш покупатель будет отказываться
от получения товара, то полиция должна будет найти, то лицо, которое
совершило преступление (если сможет конечно). Если же покупатель не
будет отказываться, то полиция зафиксирует необходимые Вам факты...

Если будет мошенничество, то фирма-контрагент точно ничего не заплатит, тк дело будет против принявшего товар лица.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, для начала необходимо смотреть текст договора, опять таки обязанность Вами по общему правилу исполнена с момента сдачи груза перевозчику, пишите претензию контрагенту, следом в арбитраж, думаю проблем не возникнет.

Выкладывайте договор к вопросу или направьте на эл.адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com

Вам нужны только аналогичные примеры практики я так понимаю? ничего более ?

Margo Тарануха
Клиент, г. Краснодар

отправила Вам материалы дела

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Из сути вашего вопроса, я тоже думаю, что Вам нужно обращаться в полицию с заявлением  о мошенничестве. Если ваш покупатель будет отказываться от получения товара, то полиция должна будет найти, то лицо, которое совершило преступление (если сможет конечно). Если же покупатель не будет отказываться, то полиция зафиксирует необходимые Вам факты...

Margo Тарануха
Клиент, г. Краснодар

да мы будем параллельно обращаться в прокуратуру и прикладывать обращение в арбитраж, но в суде мне надо опираться на железные доводы выполнения с нашей стороны обязательств по договору, а это я думаю судебная практика

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Товар доставлялся силами транспортной компании.

А какие документы были составлены транспортной  компанией? Есть ли документ, транспортной компании, где получатель товара расписался в его получении?

Лично в моей практике, отсутствие подписанных ТН со стороны покупателя (гос.заказчика) особых проблем при взыскании не вызывало. Если есть документы, транспортной компании из которых видно, что товар был передан покупателю (соответствующая подпись + доверенность или подпись + печать на документах ТК), то проблем при взыскании не возникало.

Касательно составления «акта об отказе от подписания ТН»… можете и составить в свободной форме, но я никогда не составлял.

Касательно сговора, то суд так не решит. А вот Ваш контрагент захочет потрепать Вам нервы и накатает заявление в полицию, но ОБЭП даст отказ.

Если необходима подробная консультация, пишите в чат, а то как верно уже указали коллеги… ответов весьма много и в них можно ногу сломать.

Margo Тарануха
Клиент, г. Краснодар

да есть, но не на всех

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК
РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения
обязательства не допускается.

К поставке как виду договора купли-продажи применяются общие положения о купле-продаже (п. 5 ст. 454
ГК РФ). По общему правилу покупатель обязан принять переданный ему товар, за
исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться
от исполнения договора купли-продажи (п. 1 ст. 484
ГК РФ).

Основаниями для замены товаров либо отказа от исполнения договора являются следующие случаи:

1) если имеется существенное нарушение
требований к качеству товара (были обнаружены неустранимые недостатки;
недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или
затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их
устранения; другие подобные недостатки) (п. п. 1, 2 ст. 475, ст. 518
ГК РФ);

2) если продавец передал покупателю наряду с тварами, ассортимент которых соответствует договору, товары с нарушением условия об ассортименте (п. 2 ст. 468 ГК РФ);

3) если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480, ст. 519ГК РФ);

4) если подлежащий затариванию и (или)
упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в
ненадлежащей таре и (или) упаковке (п. 2 ст. 482 ГК РФ).

Все указанные выше основания справедливы,
только если покупатель уведомит поставщика о допущенных нарушениях договора, а тот без промедления их не исправит (ст. ст. 518,
519 ГК РФ).

Порядок извещения продавца о ненадлежащем
исполнении своих обязательств по договору купли-продажи предусмотрен в ст. 483
ГК РФ. Согласно указанному порядку покупатель обязан известить продавца о
нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о
качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок,
предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой
срок не установлен, — в разумный срок после того, как нарушение
соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из
характера и назначения товара.

Для того чтобы зафиксировать факт исполнения своих обязательств, поставщик (если покупатель не принимает товар или отказывается его принять) должен потребовать принять товар или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК РФ).

Следует отметить, что отказ покупателя от получения товара в период срока действия договора фактически является односторонним отказом от исполнения договора и дает право поставщику в соответствии с п. 2 ст. 328,
п. п. 1, 2 ст. 406, п. 3 ст. 484
ГК РФ потребовать от покупателя возмещения убытков.

Данный вывод подтверждается судебной
практикой (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 15.10.2007 N Ф03-А73/07-1/3827,
ФАС Уральского округа от 22.06.2009 N Ф09-4026/09-С3).

Постановление
ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2010 по делу N А53-1486/2009:

"… В
кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты, отказать в
удовлетворении иска. По мнению заявителя жалобы, договор поставки от 27.11.2008
N 598 является не заключенным, поскольку в нем не отражено наименование и
количество товара. Товарные накладные, по которым поставлялся товар, нельзя
принять в качестве доказательств приемки товара, поскольку они подписаны лицом,
не уполномоченным на их подписание, а приходные кассовые ордера содержат номера
других договоров, не относящиеся к договору поставки от 27.11.2008 N 589.

Неоплата товара в
полном объеме явилась основанием обращения общества с иском в суд.

Суды обеих
инстанций установили, что заключенный сторонами договор поставки конкретно не
определяет наименование поставляемого товара, указывает лишь на общую родовую
принадлежность предмета поставки — колбасные изделия и полуфабрикаты торговой марки «Царицыно». Однако количество подлежащего поставке товара оговаривается в товарных накладных и счетах-фактурах, выставленных поставщиком (пункт 2.1 договора).

Передача товара и принятие его без возражений покупателем могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства (пункт 3 статьи 434, пункт 3 статьи 438
Гражданского кодекса Российской Федерации) и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части, если передача товара относима к этому договору. При оценке относимости передачи товара к тому или иному договору во внимание могут приниматься не только указание в самих товаросопроводительных документах на исполнение конкретной сделки, но и другие доказательства, в том числе время исполнения, объем исполнения, наличие спора между сторонами об
отнесении поставок товара к тому или иному договору..."

Да, это — одно из подтверждений факта получения товара, его приемки. Если подадите в суд, то этого будет вполне достаточно, если лицо, конечено, действительно уполномоченное. Для начала направьте претензию.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Тут немного проще. В силу ст. 454 ГК РФ, правила купли-продажи применяются к поставке. Ваш договор поставки подтверждается накладными и акцептом покупателя (оплата или ее часть п. 3 ст. 438 ГК РФ). Если в них (накладных или переписке, позволяющей установить от кого она исходит, главным образом — это заказные письма), нет условия о доставке покупателю, то в силу ст. 458 ГК РФ, в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю (а у Вас нет письменного договора, только ТТН, в которых нет условий о доставке), обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику (или организации связи) для доставки покупателю, то есть намного раньше момента, из-за которого Вы переживаете. Повторюсь, договора, составленного в виде одного документа нет, поэтому суд будет оценивать его заключение на основании нескольких документов (п. 2 ст. 434 ГК РФ) — это общепринятое правило. Поэтому, учитывая, что нет условия о передаче в месте нахождения продавца или по доставке, взыскать можете на основании документа, подтверждающего передачу перевозчику. Указанный Вами акт не имеет отношения к факту исполнения обязанностей поставщика. Вы ее исполнили. Поэтому риск, связанный с неоплатой, лежит на покупателе. Как там он оформил получение от перевозчика — его проблема. Можно подавать иск в суд о взыскании оплаты.

Заново. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (ст. 456 ГК РФ). Факт исполнения обязанности состоялся — была передача перевозчику, потому как «в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 ГК РФ). Договор существует в виде ТТН и, возможно, переписки. Ими обязательство по доставке в адрес покупателя не предусмотрено, в ТТН — уж точно (я исхожу из того, что иначе бы клиент об этом сказал), поэтому — п. 2 ст. 458 ГК РФ. А теперь п. 1 ст. 454 ГК РФ „по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).“ Поставщик передал в собственность: «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи» (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передача состоялась (в момент сдачи перевозчику), поставщик имеет право требования оплаты, а покупатель обязан оплатить. С этим можно получить судебное решение о взыскании.