Индексация арендной платы

Добрый день.

вопрос: Индексация арендной платы была перенесена с 01 марта на 01 сентября 2011 года по согласованию сторон,без Дополнительного соглашения. Можно ли применить индексацию и 01 сентября 2011 года и 01 марта 2012 года? Спасибо.

Уточнение от клиента

Согласно условиям договора Арендодатель имеет право со второго года аренды на индексацию арендной платы но не более чем на 5%.Срок аренды с 01 марта 2010 года, т.е. применить индексацию можно 01 марта 2011 года, но на основании просьбы Арендатора индексация была перенесена на 01 сентября 2011 года. Вопрос: правомерно ли применить индексацию еще раз 01 марта 2012 года согласно условиям договора.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем ясен вопрос. Обычно арендную плату повышают. Индексируют зарплату, выплату алиментов, пенсии. В любом случае повышение арендной платы должно быть оговорено (согласовано) в договоре, либо составляется допсоглашение.

С уважением

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок изменения арендной платы установлен нормами Гражданского кодекса РФ и заключенным Вами договором аренды. Уточните, пожалуйста, условия вопроса.