Замена ПТС и свидетельства о регистрации ТС, при смене фамилии

Добрый день.

Сегодня поменяла права, т.к поменяла фамилию после заключения брака (01.08.14). Хотела так же поменять свидетельство о регистрации ТС и внести изменения в ПТС, инспектор сказал, что это нужно было сделать в десятидневный срок, а сейчас необходимо заплатить штраф 1500 рублей. На замену паспорта дается 1 месяц, поэтому даже теоретически, за десять дней поменять свидетельство о регистрации не возможно.

Законны ли действия инспектора?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сроки должны исчисляться не с даты заключения брака с даты получения нового паспорта

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок исчисляется со времени изменения документа, если и он прошел, то Подождите 3 месяца истечет срок привлечения к ответственности и штраф не выпишут.

Успехов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 Приказа МВД № 1001,  собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Согласно п. 55 Приказа МВД № 605,  изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Когда они выдавали Вам водительское удостоверение, они уже внесли изменения в регистрационные данные