Вопросы по оплате коммунальных услуг за жилье и о правах собственника квартиры, непрописанного в ней

Добрый день! Мне по наследству досталось в собственность половина квартиры. Скажите, пожалуйста, какие комуннальные платежи я должны производить в полученной квартире и в каком расчете. В данной квартире я не прописана. Я прописана по другому адресу. Также я хочу уточнить, на квартиру приходят счета за электричество. Электричество я должна платить, если я там не проживаю? Если нет, то какие документы и куда я должна предоставить по данному вопросу. И еще вопрос, если я не прописана в данной квартире, могу ли я там появляться в любое время?

, Валерия, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с действующим жилищным законодательством собственник обязан нести расходы по содержанию жилого помещения. Совершенно не имеет значения, прописаны Вы там или нет, разве что только часть платежей коммунальных зависит от прописки (например, газ и вода при отсутствии индивидуальных приборов учёта).

Вывоз мусора, лифт, содержание и ремонт общедомового имущества, отопление рассчитываются в соответствии с Вашей долей в данной квартире. Данные платежи должны оплачиваться ежемесячно. Однако если в квартире никто не проживает, то электричество и вода (газ при установке газового счётчика) теоретически использоваться никем не должны, а потому и оплачиваться тоже. Таким образом, те услуги, которые учитываются приборами учёта, Вы можете не оплачивать, однако, от ОДН (освещение мест общего пользования) Вам отвертеться не получится, как и на иные услуги, распределяемые между всеми собственниками МКД пропорционально имеющимся у них площадям.

Со своей собственностью Вы можете делать что угодно, появляться там — тем более.

Валерия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Анна! В этой квартире живет родственница. У меня большие сомнения в своевременности оплат за электричество с ее стороны. Как я могу уберечь себя от оплат электроэнергии, которую потребляет она?

Просто не оплачиваете ничего и всё. Суд в случае чего будет взыскивать с неё. И УК будет в суд подавать именно на неё (она там же прописана, я так понимаю, и тоже собственница).