Вопрос по квартире

Добрый день, у меня был муж, он умер. После него осталась 2-х комнатная квартира, записанная на него и 3-х комнатная квартира, записанная на меня, но приобретённая в совместном браке. Дети от первого брака подали заявление на наследство, только на 2-х комнатную квартиру, но просят часть от 3-х комнатной. Имеют ли они права получить эту часть от 3-х комнатной, если я напишу дарственную на своего сына?

, Валера, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да. Наследство мужа наследуют Вы, как жена, его дети и родители.

Они имеют на часть трешки, а Вы как жена на часть двушки.

Думаю Вам стоит с ними договорится, что Вы откажитесь от части двушки, а они от части трешки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дарение сыну проблему не решит, их требования правомерны.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валера!

Да 1/2 доли 3 комнатной квартиры подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях.

ГК Рф Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. Вы так же имеете право на долю в этой 1/2 если скажем двое детей. то 1/2 делиться на 3 части и у Вас будет 4/6 3 комнатной квартиры.

аналогичным образом и делиться 2 комнатная квартира.

Удачи Вам!