Защита прав детей

в отношении матери возбуждена ст. 156 УК РФ. Обязательным ли при этом является отобрание у нее ребенка в соответствии со ст. 77 СК РФ?

, Евгения, с. Кабанск
Оксана Сыротенко
Юрист

     В соответствии со ст. 77 СК РФ  орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится если  усматривается непосредственная  угроза жизни ребенка или его здоровью.

      Основанием для этого может послужить акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акт главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Так же

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

С учетом изложенного,  сначала происходит извлечение ребенка у родителей, жизнь и здоровье которого подвергается угрозе, а потом обращение с иском о лишении родителей родительских прав.