Дарение на долю в квартире

Подскажите,пожалуйста,а может ли сын в колонии подписать договор дарения своей доли в квартире на мать? Этот договор будет иметь силу ? Его также подписывает начальник колонии?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Отбывание наказания не лишает гражданина дееспособности.

может ли сын в колонии подписать договор дарения своей доли в квартире на мать?

Мария

да, может.

Этот договор будет иметь силу ?

Мария

Да, будет

Его также подписывает начальник колонии?

Мария

Нет, начальник колонии его не подписывает.

Начальник колонии подписывает доверенность на представителя, который от имени сына будет подавать заявление в Росреестр.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый вечер!  Сын в колонии договор дарения подписать может. Договор будет иметь юридическую силу. Начальник колонии договор не подписывает, но он может заверить подпись сына  и  это заверение приравнивается к нотариальному.

 Подписанный договор  нужно регистрировать региональном  подразделении  «Росреестра»  по месту нахождения недвижимости. Сыну необходимо написать матери доверенность на регистрацию договора ( доверенность может заверить начальник колонии).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Сын может подписать договор дарения находясь в колонии, но ему необходимо написать доверенность на лицо, которое буде подавать документы на сделку в Росреестр (одаряемый одновременно не может дарителем при подаче документов). данную доверенность подписывает начальник колонии. Либо сын сразу может выписать доверенность на право подписания договора дарения (так же заверяется начальником колонии), и уже это лицо подпишет договор дарения.

Удачи Вам!