Раздел дачи,привтизированной мужем после развода

Если у супруги до развода не было претензий по имуществу,после развода она может подать на раздел имущества? Если дача приватезирована на мужа,и сразу после развода он хочет подарить дачу маме,может ли жена претендовать на дачу после развода?

, Виталий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

дача приобретена в браке по возмездной сделке или по безвозмездной?

Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Да. В течение трех лет никаких сделок по отчуждению имущества, которое было совместным в период брака, без согласия супруги невозможно. Она в течение трех лет сможет оспорит такую сделку и потребовать свою долю. Если даже вы подарите эту дачу, то суд оценит ее долю и с вас ее взыщет

Мой ответ актуален, если дача была приобретена по возмездной сделке и входит в состав общего имущества. Если она была подарена, передана в наследство и т.д. То никаких притяжения на дачу жена не имеет право во время и после брака