Здравствуйте меня отчислили из колледжа на 4 курсе 1 семестре

причина отчисления что я не ходил на практику но у меня все необходимы документы имеется (дневник, характеристика, отчет по практике ) они говорят я не ходил по этому мы не будем принят твою практику.

вопрос: что мне теперь делать ?

я могу их в суд подать ?

и через год могу поступать в другой колледж?

  • 20141121_192503
    .jpg
, Нурберген,
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Как написано в приказе об отчислении? Вы можете обжаловать этот приказ

Первоначально изучите устав вашего образовательного учреждение, в котором прописан конкретные основания для отчисления, условия обжалования студентами такого приказа.

 По Закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 16), отчислить студента имеют право только после получения от него объяснения в письменной форме. (Не пренебрегайте этим правом — вдруг вам удастся разжалобить учебную часть.) Закон запрещает отчислять студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Если вы считаете, что вас отчислили из ВУЗа незаконно, можно попытаться опротестовать решение учебной части в досудебном порядке. нужно написать претензию на имя ректора института, где подробно излагаются все ваши жалобы и просьбы, с указанием всех имен и должностей (например, если вам не удалось сдать экзамен по той причине, что преподаватель вымогал взятку). Претензию можно передать через секретаря деканата (при этом требуйте от него расписки, что жалоба была получена) или отправить по почте заказным письмом. Если в течение трех дней вы не получили ответа либо решение ректора вас не устроило — обращайтесь в вышестоящие инстанции (адреса госорганизаций, которым подчиняется ВУЗ, должны быть на информационном стенде). К жалобе в качестве доказательства нарушения ваших прав приложите копию претензии к ректору. Еще раз повторимся, чиновники обязаны в месячный срок отреагировать на вашу жалобу. Если вы считаете, что этот срок слишком длителен или обращение к чиновникам ничего не изменит, то вправе обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.