Помогите пожалуйста разобраться с действиями банка

Здравствуйте.Мой муж брал карту кредитную в сбербанке платил за этот кредит после снятия денег около года, потом убрал ее до того времени как она не потребуется, потом устроился на работу, там выдали зарплатную карту тоже сбербанк и как только начали перечислять зарплату, сбербанк тут же списывает всю зарплату и так длится уже пол года, мы все выплатили уже по 3 кругу а у нас все минус, к тому же грудной ребенок и другие кредиты...с других банков звонят угрожают, мы объясняем ситуацию нам говорят что их это не волнует, но суть то та же что платить за них нечем, имеет ли право сбербанк списывать все деньги с карты под 0, помогите пожалуйста разобраться!?

, ольга, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Из данной ситуации есть довольно простой выход — написать заявление о перечислении зарплаты на счёт в ином банке, по закону работодатель обязан его удовлетворить.

имеет ли право сбербанк списывать все деньги с карты под 0

ольга

по закону — нет, а по договору — да (хотя это и незаконно); можно обращаться в суд, а можно добиться перевода зарплаты в иной банк, по выбору Вашего мужа.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если был суд по кредитной задолженности, то банк самостоятельно вправе предъявить исполнительный лист к списанию.

В первую очередь выясните у банка на каком основании производятся списания. Если без суда то смело можете идти и отсуживать списанное.

Если суд был, то пишите заявление о том что на карту поступает только заплата и просите удерживать не более 50%

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

имеет ли право сбербанк списывать все деньги с карты под 0, помогите пожалуйста разобраться!?

ольга

Приветствую Вас. Может списать по постановлению приставов не более 50 %, по собственной инициативе не имеют вообще права списывать, если это не кредитный счет.