Имеют права забрать дом у деда и несовершеннолетнего ребенка?

Дедушка сделал на внука дарственное дарения на своего несовершенно летнего внука. Дедушка оказался должнеком банку.Банк намеривается взыскать снего сумму долга , изьятием жилья.в этой ситуации имеет банк изьять жильё?,желье небыло банку дано в залог.Имеют права забрать дом у деда и несовершеннолетнего ребенка?

, Елена Вячеславовна, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Обратить взыскание на дом нельзя в соответствии со ст.446 ГПК РФ так как это единственное жилье и оно не в залоге у банка.

С уважением Александр

Петр Музыкантов
Адвокат

Нет, не имеют право в судебном порядке, если оно единственное, согласно ст. 446 ГПК РФ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Во-первых, изымать жильё (обращать на него взыскание) банк имеет право только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается в отношении должника (дедушки) после того, как решение о взыскании долга в пользу банка вступит в законную силу и банку будет выдан исполнительный лист.

Во-вторых, если это жильё является единственным для проживания и не находится в залоге у банка (кредит был не целевой), то на него не может быть обращено взыскание.

И в-третьих, — Ваш случай… Когда у должника нет имущества, то обращать взыскание будет не на что.

Квартира была подарена внуку, следовательно, она является имуществом внука, который банку НИЧЕГО не должен.

Таким образом, кредитор может претендовать на эту квартиру только в том случае, если оспорит договор дарения и признает его недействительным (но по такому иску банк будет ненадлежащим истцом) — а оспорить договор дарения практически невозможно!

Либо даже если договор будет оспорен (в чём я очень сомневаюсь!), квартира может быть единственной для проживания...

Вывод:  банку ничего не светит)))

Удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если бы был залог, то могли бы. Если дом — единственное жилье, то нет, не могут. Кроме того, я так понимаю, право собственности на дом на деда на данный момент не оформлено.