Совместное имущество

Здравствуйте. Я собрался узаконить свои отношения со своей половиной и мне хотелось бы узнать, когда начинается совместно нажитое имущество. Так как я еще до знакомства приобрёл жильё в рассрочку в строящемся доме и имею сейчас на руках только договор о долевом участии, а в собственность это жильё оформится только после полной выплаты и уже в браке. Так вот мне интересно, что будет в случае наихудшего сценария(в результате развода). Мне придётся доказывать в суде, о своём праве на собственность? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В случае наихудшего сценария квартира пополам, а объективно, деньги, которые будут выплачены до брака — ваши, а после брака  - общие, т.н. и долька квартиры у жены окажется

Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Здесь важно уточнить такой момент — на чьи деньги и до брака или после была вы плачена квартира? Если полностью на ваши и до регистрации брака — то квартира будет только в вашей собственности, если на ваши деньги и деньги вашей будущей супруги до регистрации брака — супруга, доказав, что ее деньги также участвовали в покупке квартиры, сможет потребовать свою долю, и если оплата квартиры была после регистрации брака — то такая квартира будет совместным имуществом

Сохраните все документы по оплате квартиры

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае, данные отношения будут оцениваться в суде. Например, в случае если Вы зарегистрировали брак и большую сумму по указанному договору внесли в период брака, у Вашей жены есть возможность претендовать на указанное жилое помещение в момент раздела совместно нажитого имущества.

Будут оцениваться доказательства, документы по оплате.

Но даже если, Вы предоставите все платежные поручения по оплате по договору в период брака, то суд вероятно не примет их во внимание, так как посчитает, что супруга несла какие-либо другие затраты.

Пункт 1 статьи 39 СК РФ предусматривает, что при его разделе и определении супружеских долей в нем их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Чтобы обезопасить себя, заключите брачный договор в отношении квартиры.