Жалоба в прокуратуру

Здравствуйте, на поданную мною жалобу в прокуратуру по уголовному делу был дан ответ что жалоба передана в СК для проверки указанных фактов но уже больше месяца нет ответа в жалобе указанно приобщить к материалам дела и ответь в письменной форме о результатах проверки. И подскажите пожалуйста как правильно составить жалобу в выше стоящую прокуратуру. Заранее благодарю.

, Никита, г. Чита
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, вы вправе обжаловать бездействие должностного лица органов прокуратуры вышестоящему прокурору либо в суд.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете обжаловать бездействие в порядке главы 25 ГПК РФ но к сожалению, из моего опыта, скажу, что шансов для этого мало, потому что укажут, что такая отписка и является ответом на ваше обращение. Вы также можете обжаловать бездействие СК.