Может ли пожилой человек защищать свои права без адвоката?

Бабушка подала заявление в мировой суд по факту избиения её соседкой. Заявление вернули и указали, что в силу своего возраста (78 лет) бабушка не может самостоятельно защищать свои права в суде. Бабушка расценила это как оскорбление. На каком основании судья может вынести такое решение? Правомерно ли оно? Бабушка не имеет психических заболеваний, недееспособной не признана, с головой дружит, только память подводит.

  • Копия IMG_1374
    .jpg
Уточнение от клиента

Приложила бумагу, полученную из суда, помимо постановления о возвращении заявления.

, Елена, п. Деревянка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в определении стоит такое основание отказа в возбуждении дела, то его необходимо оспаривать в вышестоящий суд

С уважением Александр

Елена
Клиент, п. Деревянка

Приложила фото документа, посмотрите, пожалуйста.

Суд не отказал а лишь вернул материалы дела на ДС, то есть в некотором будущем оно снова поступит в суд, тем не менее она вправе оспорить данный возврат в вышестоящий суд

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На каком основании судья может вынести такое решение? Правомерно ли оно?

Елена

Бабушка вправе обжаловать данное определение в частном порядке в районный суд

Елена
Клиент, п. Деревянка

Приложила фото документа, посмотрите, пожалуйста.

Елена

это не определение об отказе в принятии, это возврат материалов в МВД

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если все так как Вы указали, то определение нужно обжаловать, принятый судьей акт не законен.

Елена
Клиент, п. Деревянка

Приложила фото документа, посмотрите, пожалуйста.