Превышения срока ремонта в СЦ

Здравствуйте! У меня сломался планшет во второй раз, первый раз он был в СЦ 30 дней, вправе ли я требовать расторжения договора купли продажи если суммарно ремонт будет превышать 45 дней?

, Илья Павлов, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, превышение срока ремонта в 45 дней применимо, если Вы отнесли неисправный товар в СЦ и в СЦ пытались устранить недостаток более 45-ти дней.

Вправе (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):·

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо·
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
с уважением,

Елена

Илья Павлов
Клиент, г. Екатеринбург

А если неисправность та же самая?

Если у Вас после 30-ти дневного ремонта недостаток проявляется вновь после его устранения, — речь идет о существенном недостатке.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Забрать деньги или поменять товар можно, если
срок ремонта превысил 45 дней, суммарный срок ремонтов превысил 30 дней в течении
каждого года гарантии или недостатки признаны существенными.

Если гарантия год, то уже можете требовать.

Успехов.