Наследование доли умершего родственника

Квартира была приватизирована на мужа и жену в равных долях, жена умерла, а свою долю завещала внуку. Внук требует от деда продать квартиру и разделить деньги поровну. Имеет ли дед право на какую-либо долю из наследства жены, несмотря на наличие завещания?

, Еленеа, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Имеет ли дед право на какую-либо долю из наследства жены, несмотря на наличие завещания?

Еленеа

Если он является нетрудоспособным, то имеет право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внук требует от деда продать квартиру и разделить деньги поровну.

Еленеа

Внук не может заставить продать квартиру, он может только продать свою долю.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дед  продавать свою долю он не обязан. кроме того внук если хочет продать свою долю то сперва должен предложить ее деду.

Кроме того если дед не трудоспособный то он вправе требовать обязательную долю в наследстве

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дед, кроме своей доли, имеет право на обязательную часть наследства жены, если он является пенсионером или инвалидом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена, если дед не являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодательницы, права на обязательную долю в наследстве у него не возникает.

В данном случае завещание имеет приоритет, всю долю наследует внук.

Но вот его требование о продаже всей квартиры может быть реализовано только с согласия деда. Свою долю внук может продать, но дед имеет преимущественное право покупки этой доли.

Я бы порекомендовал им постараться найти общий язык: продажа доли значительно менее выгодна продажи всей квартиры.