Установление отцовства и наследство

Здравствуйте, моя ситуация состоит в следующем, в этом году насильственной смертью погиб отец моей дочери. В браке мы с ним не состояли, и так как у меня двойное гражданство мы решили на момент моей беременности, что будет лучше( в плане медицины) уехать и рожать дочку за границей. Вписывать в свидетельство о рождении папу я не стала, так как это создало бы дополнительные оформления для возвращения нас к нему, хотели сделать это по возвращению. Но отец моей дочери за то время пока мы находились за границей встретил другую женщину, с которой до момента смерти не состоял в браке и наши с ним отношения распались. Дочку он материально поддерживал все это время,но об этом знала только я и мои родители. Его родители сейчас вроде и признали внучку, но анализ ДНК не согласны делать, так как считают что я не смогу доказать отцовство, а значит наследницей моя дочь быть не сможет. Подскажите или дочь имеет какое-то право на имущество отца и можем ли мы это доказать. Спасибо

, Лола, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
   Суд рассматривает дела об установлении:1) родственных отношений;2) факта нахождения на иждивении;3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;4) факта признания отцовства (ст. 264 ГПК РФ)

НЕ соглашусь с коллегой....

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица… показания свидетелей, письма, фото  и т.д.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пожалуй единственным способом доказать родство является экспертиза ДНК Если нет письменных подтверждений тго что отец признавал себя отцом ребенка. Произвести эксгумацию для проведения такой экспертизы могут дать только родственники умершего. Поэтому шансы доказать отцовство практически нулевые.

С уважением Александр

Лола
Клиент, г. Москва

Но отец девочки был убит и сейчас идет следствие, можем ли мы истребовать образцы для проведения ДНК?

Конечно суд принимает все доказательства фото письма и т.д. только что это подтверждает любой человек может находится на данных фото, ни один свидетель не подтвердит что с момента зачатия до родов вы не вступали в половую связь ни с кем. Только письменное признание ребенка или ДНК

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установление факта признания отцовства. Это единственный вариант участвовать в наследовании