Можно ли оформить несколько договоров на одно лицо

Добрый день! Мы работаем как ИП, по законодательству мы не можем выбивать чек на сумму более 100тыс. рублей. Клиент приобрел у нас услуги на сумму 220тыс. Каким образом в таком случае оформляется договор и выбиваются чеки?

, Евгения, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если клиент физлицо, то данное ограничение на Вас не распространяется

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Все зависит от вида услуг. Если их можно разделить на несколько договоров, тогда оформляйте 3 договора на равные суммы и проблема будет решена

с уважением АлександрМеркулов

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вопрос: Правомерно ли при наличном расчете с покупателем — физическим лицом пробивать кассовый чек на сумму более 100 тыс. руб.?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели при наличных денежных расчетах должны использовать контрольно-кассовую технику, внесенную в государственный реестр.При этом в соответствии с п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.Предельный размер наличных расчетов между юридическими и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, Указанием ЦБ РФ N 1843-У не регламентируется, в связи с чем такие расчеты могут осуществляться без ограничений в суммах.Таким образом, реализуя товары физическим лицам, организации и индивидуальные предприниматели должны пробить кассовый чек на всю сумму покупки.
П.С.ЛандоЗАО «Сплайн-Центр»Региональный информационный центрСети КонсультантПлюс03.03.2010

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если физическое лицо — то можно и больше 100 000 рублей в чеке. Если юр. лицо, делите договор по услугам, дробите чтобы цена по одному договору не превышала 100 т.р.