Наследство от умершего сына

Здравствуйте! Хочу еще раз задать вам вопрос.Так вот,повторяю еще раз, дело в том,что 7 месяцев назад у меня умер сын, квартира,где он проживал с семьей приватизирована на нем,после развода он естественно остался жить в квартире,жена позабрала всю мебель.После смерти сына,переехал в квартиру младший сын с семьей, они собрались эту квартиру покупать под материнский капитал у них,но так как договор у них раньше за 200тыс, теперь внучка передумала,продает за 500тыс.Я тоже хочу вступить в наследство,только это будет уже через суд,так как 6 месяцев прошло.Сказала про это внучке,та конечно против всего этого. Может ли она выгнать сына младшего с квартиры? Если продаст дом другим? Я так думаю нет,то что зима и у них маленькие дети,сые переживает,что так будет.Что мне делать?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я тоже хочу вступить в наследство, только это будет уже через суд, так как 6 месяцев прошло.

Татьяна

А фактически наследство вы приняли?

Может ли она выгнать сына младшего с квартиры?

Татьяна

Может

Если продаст дом другим?

Татьяна

Если вы обратитесь в суд с иском о признании за вами права собственности на долю, то рекомендую просить суд об обеспечительных мерах в виде запрета на производство регистрационных действий

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

как то сумбурно.

после сына право на наследование имеют его законные дети и родители.хоть кто то вступил в наследство или мело место фактическое принятие наследства?

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
насколько я понимаю, в настоящее время в квартиру вселился Ваш сын — брат умершего. не являющийся наследником первой очереди и не имеющий права на проживание в этой квартире.

как вы правильно указали Вам для принятия наследство необходимо обращаться в суд и вступать в наследство в отношении своей части, как и иным наследникам детям умершего.

после чего каждый из наследников сможет распорядиться своей частью. продать, подарить.

так что Ваша внучка права она может выселить сына.