Лишение прав, как проходит процедура?

Подскажите,пох,лишают ли водительских прав при дтп в результате разворота в неположенном месте(штраф за разворот в неположенном месте оплачен в гаи в размере 5 тыс.),при передаче документов в гаи не предупреждали о лишении прав за дтп,ущерб здоровью причинен не был

Уточнение от клиента

Лишают ли водительских прав за дтп!!! в результате разворота в неположенном месте,штраф за разворот уже уплачен в гаи в размере 5тыс'Будет ли суд по лишению прав прав за дтп?

, Виктория, г. Москва
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, какую статью КоАП Вам вменили?

а так, как правило, санкция статей КоАП являются альтернативными -либо штраф, либо лишение прав. В том случае если Вас привлекли по статье КоАП и в качестве наказания назначили штраф, то лишения прав не будет.

Успехов, с Уважением Антонов Роман Михайлович

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, пох, лишают ли водительских прав при дтп в результате разворота в неположенном месте(штраф за разворот в неположенном месте оплачен в гаи в размере 5 тыс.

Виктория

Нет, не лишают.Штраф в 5 тыс. не предусмотрен.

Согласно ч.2 ст.12.16 КоАП РФ

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, за данное нарушение прав не лишают, в любом случае лишить прав может только суд.

Успехов.

За данное нарушение прав не лишают, ущерб здоровью причинен не был — суда не будет.

Успехов.