Наследование и раздел имущества

У человека есть свидетельство о наследовании денежных средств и всего имущества.

есть дом (дача) , которая не зарегистрирована.

и есть ещё земля, на которой стоит этот дом. земля поделена на этого человека и ещё другого. это в кадастре зарегистрировано.

что делать с домом?

и можно ли его продать как-то?

, Мария, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А дом стоит на какой половине участка, если участок поделен?

Без второго собственника сделать это вы не сможете

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Вы можете зарегистрировать право собственности на дом по декларации. Для этого Вам и второму собственнику з/у обратиться в Росреестр.

Мария
Клиент, г. Москва

А можно оформить дом без второго собственника? доказать,что дом принадлежал умершему человеку, и как следствие отнести к имуществу по завещанию?

А можно оформить дом без второго собственника? доказать, что дом принадлежал умершему человеку, и как следствие отнести к имуществу по завещанию?

Мария

Если сможете доказать, то можно и через суд.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно дом продать можно, только после его регистрации, но  согласие сособственника земельного участка на котором расположен дом  получить необходима так как земля следует судьбе того недвижимого имущества которое на ней расположено.

С Уважением!